Карточка водителя

karty-voditelyaУправлять транспортным средством, оснащенным цифровым тахографом, имеет право только лицо, имеющее карточку водителя. Карточка оформляется на конкретного человека. Передавать ее другому водителю или пользоваться чужой карточкой запрещено.

Если транспорт выполняет международные перевозки, то он оборудуется европейским тахографом, соответствующим нормам ЕСТР. На водителя оформляется европейская карточка. Сотрудники ООО «САМИТ» помогут в заполнении необходимых документов и окажут содействие в получении такой карточки.

На транспорт, выполняющий внутренние перевозки на территории России, устанавливаются российские модели цифровых тахографов. Для управления таким ТС водитель должен иметь карточку российского образца. Компания «САМИТ» поможет водителям и в этом случае. Кроме того, клиентам оказывается дополнительная услуга по обучению правилам использования карточки водителя и разъяснению всех нюансов ее эксплуатации.

Карточка водителя – это белый прямоугольник, изготовленный из поликарбоната. В его верхней части содержится надпись «Карта водителя. Российская Федерация».  Слева на синем фоне нанесено обозначение «RUS» белого цвета. Под ним помещается фотография водителя-владельца карты.

Лицевая сторона карточки должна содержать следующие данные:

  1. фамилию владельца;
  2. его имя;
  3. дату рождения;
  4. начало и конец действия карточки;
  5. наименование организации, которая выдала карточку;
  6. номер удостоверения водителя;
  7. номер карты;
  8. личную подпись владельца;
  9. почтовый адрес автопредприятия.

Эта же информация дублируется и на оборотной стороне карты.

Срок действия карточки водителя составляет 3 года. По истечении этого времени, а лучше заранее, следует снова обратиться в компанию «САМИТ» для продления срока легитимности карты.

Кроме того, если карточка водителя утеряна, замялась или пришла в негодность по любой другой причине, компания «САМИТ» направит информацию об этом в ФБУ «Росавтотранс» для учета в соответствующем реестре и оформит водителю новую карточку. Специалисты компании помогут и в том случае, когда необходимо аннулировать действующую карточку и получить новую карточку водителя для другого типа тахографа.

Навигация

Предыдущая статья: ←

Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Отзывы
Контакты

г. Воронеж, ул. Острогожская 73а

тел. +7 (473) 222-02-07

тел. +7 (473) 222-02-06

тел. +7-900-29-92-000

тел. +7-900-299-00-00

info@prosamit.ru

© 2024 Тахографы в Воронеже